+385 95 906 1237org@dinaricrally.com
Iscriviti

Quale moto vince un rally raid? 7 anni di risultati del Dinaric Rally

Questa analisi è stata calcolata dall’IA: ha elaborato i nostri dati di risultati e iscrizioni di sette edizioni del Dinaric Rally (2020–2026), insieme a dati pubblici di altri rally raid e campionati, e ne ha ricavato le statistiche qui sotto. Gli organizzatori del Dinaric Rally hanno verificato i risultati.

Prima o poi ogni pilota di rally raid se lo chiede: quale moto vince davvero un rally raid? Una rally replica in stile ufficiale, un’enduro 450 leggera, un monocilindrico grosso come la KTM 690 – o una delle nuove adventure come la Yamaha Ténéré 700 World Raid o la BMW R 12 G/S? Case e guide all’acquisto hanno un’opinione. Noi abbiamo sette anni di risultati.

Il Dinaric Rally si corre in Croazia e Bosnia ed Erzegovina dal 2020 – navigazione con roadbook, terreno dinarico pietroso, moto, quad e SSV sulle stesse speciali. Abbiamo abbinato ogni pilota classificato dal 2020 al 2026 alla sua moto. Nessuno sponsor ci dice quale marca lodare: ecco cosa dice il cronometro.

La risposta breve

  • Le moto grosse hanno vinto le ultime due edizioni – su un terreno dove nessuno se lo aspettava. Mike Wiedemann ha vinto nel 2025 con una Yamaha Ténéré 700 e Maxi Schek nel 2026 con una BMW R 12 G/S, davanti alle 450 leggere, su speciali dinariche pietrose e tecniche. Due piloti straordinari – e le bicilindriche sono anche quelle che si ritirano meno.
  • Le enduro 450 leggere vincono più spesso. Dal 2021 al 2024 il vincitore assoluto guidava un’enduro 450 di serie – Husqvarna FE 450, KTM 450 EXC-F, Beta RR – non una rally replica.
  • La Husqvarna FE 501 è il modello più vincente: ha vinto la classe 480–600 cc (M4) in cinque delle sei edizioni dal 2021 – nessun altro modello ha vinto la sua classe così spesso (Polaris Scrambler 1000 e KTM 690: quattro volte ciascuno, KTM 450 EXC-F: tre).
  • Le rally replica non sono una scorciatoia sul terreno tecnico. In sette edizioni nessuna rally replica ha vinto il Dinaric Rally; dal 2023 – gli anni con i tempi assoluti completi – la migliore replica è arrivata 6ª.
  • I quad sono velocissimi: un Polaris Scrambler 1000 è arrivato 2º assoluto sia nel 2025 sia nel 2026.
Dinaric Rally 2020–2026: vincitori assoluti e modelli con più vittorie di classe.
Dinaric Rally 2020–2026: vincitori assoluti e modelli con più vittorie di classe.

I dati

I risultati provengono dalle classifiche ufficiali del Dinaric Rally 2020–2026 (tempo assoluto, categoria Rally: moto, quad e SSV; i piloti DARE!, non competitivi, non sono inclusi). Le moto provengono dai moduli d’iscrizione. Il campo partenti è cresciuto da 50 piloti nel 2020 a 148 partenti nel 2026, da oltre 40 paesi. Classi: M1 fino a 290 cc, M2 300–390, M3 400–475, M4 480–600 monocilindrico, M5 650–750 monocilindrico, M6 cilindrate maggiori e bicilindriche, Q quad, SSV.

Terreno dinarico tipico: calcare, pietre e sterrato tra Croazia e Bosnia ed Erzegovina.
Terreno dinarico tipico: calcare, pietre e sterrato tra Croazia e Bosnia ed Erzegovina.

Vincitori assoluti 2020–2026

AnnoVincitoreClasseMoto
2026Maxi Schek (DE)M6BMW R 12 G/S
2025Mike Wiedemann (DE)M6Yamaha Ténéré 700
2024Thomas Zoldos (FR)M3Beta RR
2023Tobias Ebster (AT)M3KTM 450 EXC-F
2022Toni Mulec (SI)M3Husqvarna FE 450
2021Albert Martín (ES)M3Husqvarna FE 450
2020Tihomir Kotarski (HR)Bike 550–
Vincitori assoluti del Dinaric Rally. Tutti i risultati: risultati del Dinaric Rally.

Vincitori di classe e le loro moto

Classe20222023202420252026
M1 (≤290 cc)Husqvarna FE 250RiejuGPX FSE 250eHonda CRF300LKTM 300 EXC
M2 (300–390 cc)GasGas EC 350FBeta 390 RRKTM 350 EXC-FBeta 390 RRKTM 350 EXC-F
M3 (400–475 cc)Husqvarna FE 450KTM 450 EXC-FBeta RRKTM 450 EXC-FKTM 450 EXC-F
M4 (480–600 cc)Husqvarna FE 501Husqvarna FE 501KTM 500 EXCHusqvarna FE 501Husqvarna FE 501
M5 (650–750 cc)KTM 690Husqvarna 701 EnduroGasGas ES 700KTM 690 Enduro RKTM 690 Enduro R
M6KTM 790 Adventure RKTM 950 Super EnduroBMW F 900 GSYamaha Ténéré 700BMW R 12 G/S
QuadCan-Am Outlander 1000CFMoto CForcePolaris Scrambler 1000Polaris Scrambler 1000Polaris Scrambler 1000
2021: M3 Husqvarna FE 450, M4 Husqvarna FE 501, M5 KTM 690 Rally. 2020: Bike 900 KTM 690 Enduro, Big Bike KTM 950 Super Enduro, Quad Polaris Scrambler XP 1000.

Rally replica o enduro? Cosa dicono i risultati

Le moto da rally pure – la KTM 450 Rally Replica, la Husqvarna FR 450 Rally, la KOVE 450 Rally e la Fantic XEF 450 Rally – sono fatte per lunghe speciali veloci nel deserto: serbatoio grande, torre di navigazione, stabilità ad alta velocità. Le speciali del Dinaric Rally sono diverse: pietrose, strette, ripide, con tanta navigazione a bassa velocità. I numeri lo mostrano.

Tipo di moto2023202420252026
Enduro 450 (FE 450, EXC-F, WR450F, Beta RR)51 %47 %32 %47 %
Enduro 500 (FE 501, EXC 500)37 %29 %50 %47 %
Rally replica 45047 %80 %55 %56 %
Monocilindrico grosso (690 / 701)84 %64 %51 %60 %
Bicilindrica / adventure69 %63 %64 %59 %
Quad11 %18 %43 %5 %
Posizione mediana nella classifica assoluta come quota del campo classificato – più basso è meglio (50 % = metà classifica).

I migliori risultati delle replica dal 2023 (anni con i tempi assoluti completi): 6º assoluto nel 2024 (KTM 450 Factory Rally), 7º nel 2025 (KTM Factory Rally Replica), 8º e 10º nel 2026 (Husqvarna e KTM Rallye Replica). Intanto le enduro 450 e 500 di serie occupano il podio. Su questo terreno una moto più leggera con un semplice setup di navigazione e roadbook è la scelta più furba – a una frazione del prezzo di una replica.

KOVE 450 Rally: la moto che cresce più in fretta

Prima del 2024 nessuno correva il Dinaric Rally con una KOVE. Poi: 3 nel 2024, 7 nel 2025, 12 classificate nel 2026 – più la bicilindrica KOVE 800X Rally. Il prezzo, ben sotto quello di una replica europea, è il motivo evidente. Finora i risultati sono a metà classifica (migliore: 23º assoluto nel 2026), quindi la moto non frena nessuno; l’esperienza dirà il resto.

Piste veloci nel bosco tra i tratti pietrosi.
Piste veloci nel bosco tra i tratti pietrosi.

Husqvarna FE 501 e KTM 500: i vincitori silenziosi

Se un modello merita il titolo di “moto del Dinaric”, è la Husqvarna FE 501: vittorie in M4 nel 2021, 2022, 2023, 2025 e 2026 – tre delle quali con Christian Pastori, anche 2º e 3º assoluto. Nessun altro modello ha vinto la sua classe così spesso: Polaris Scrambler 1000 e KTM 690 hanno quattro vittorie di classe ciascuno, la KTM 450 EXC-F tre. Come gruppo, le 500 hanno avuto la mediana migliore nel 2023 e 2024. La coppia in più rispetto a una 450 aiuta nelle lunghe salite e nei trasferimenti, e la moto resta abbastanza leggera per le pietre. Un semplice kit rally (carenatura, torre, serbatoio maggiorato) trasforma una FE 501 o una KTM 500 EXC-F in una vera moto da rally raid.

Le moto grosse vincono sulle pietre: Ténéré 700 e BMW R 12 G/S

È il risultato più sorprendente in sette anni. Le speciali del Dinaric Rally sono pietrose, ripide e tecniche – proprio il terreno dove tutti si aspettano la vittoria di una 450 leggera. Eppure, due anni di fila il vincitore assoluto guidava una moto grossa: Mike Wiedemann su Yamaha Ténéré 700 (2025) e Maxi Schek su BMW R 12 G/S (2026), davanti a un campo pieno di 450 in stile ufficiale. Portare una moto da 200 kg così veloce sulle pietre dinariche per un’intera settimana richiede talento, preparazione fisica e sangue freddo in navigazione fuori dal comune – tanto di cappello a entrambi. È anche in linea con una tendenza più ampia: all’Africa Eco Race 2026 Kevin Gallas e Gautier Paulin hanno firmato una doppietta Yamaha Ténéré nell’assoluta.

Per il pilota medio una bicilindrica non è una scorciatoia automatica – come gruppo, le bicilindriche finiscono intorno al 60–65 % della classifica. Ma nelle mani giuste una moto grossa oggi può vincere il Dinaric Rally. Quello che le bicilindriche hanno è l’affidabilità: nel 2026 solo il 5 % si è ritirato, contro il 15 % delle enduro 450. Se vuoi correre un rally raid con la tua adventure – Ténéré 700 World Raid, KTM 790/890 Adventure R, Africa Twin, R 12 G/S, Tuareg 660 – la classe M6 ne è piena, e arrivare al traguardo è molto realistico.

Le grosse adventure sono benvenute – e nelle mani giuste vincono.
Le grosse adventure sono benvenute – e nelle mani giuste vincono.

Quad contro moto: Polaris Scrambler 1000

I quad sono pochi ma veloci. Un Polaris Scrambler 1000 è arrivato 2º assoluto nel 2025 e nel 2026; nel 2026 tre quad erano nei primi sei. I quad CFMoto CForce sono arrivati 6º e 8º nel 2023. Il quad mediano si classifica nel primo quinto del campo. Ti piacerebbe provare un quad? Puoi anche noleggiare una moto o un quad in Croazia.

Quad sulle pietre dinariche: tra i mezzi più veloci del rally.
Quad sulle pietre dinariche: tra i mezzi più veloci del rally.

Marche e tendenze

  • KTM è circa il 40 % del campo ogni anno, Husqvarna il 20–25 %.
  • Beta è poco numerosa ma vince: assoluta 2024 e diverse classi M2 (390 RR).
  • KOVE è passata da 0 a 12 piloti in tre anni; la Fantic XEF 450 Rally è arrivata nel 2024.
  • Il campo è cambiato: nel 2020 era in stile adventure (monocilindrici grossi, bicilindriche, tanti quad); oggi dominano enduro 450/500 e replica – con le grosse bicilindriche di nuovo davanti.
Il bivacco al tramonto – una settimana, un campo, piloti da oltre 40 paesi.
Il bivacco al tramonto – una settimana, un campo, piloti da oltre 40 paesi.

Quindi, quale moto scegliere?

  • Il tuo primo rally raid: la moto che conosci meglio. Un’enduro 350–500 con un kit di navigazione di base è ideale. Vedi la guida al primo rally raid.
  • Obiettivo top 10: un’enduro 450 o 500 leggera (FE 450/501, KTM EXC-F, Beta RR) – i dati dicono che qui è più veloce di una replica.
  • Chi ha un’adventure: iscriviti in M6. I piloti di Ténéré 700, R 12 G/S e 790/890 arrivano al traguardo, e ora vincono anche.
  • Piloti di quad: un quad sportivo da 1000 cc è competitivo per la top 10 assoluta.

Qualunque moto tu abbia, la navigazione conta più dei cavalli. Se il roadbook è una novità, il Roadbook Rally Bootcamp si svolge sul terreno del Dinaric Rally. Quote, classi e date 2027: quote & costi e la lista iscritti.

Preparazione del roadbook del giorno dopo – la navigazione conta più dei cavalli.
Preparazione del roadbook del giorno dopo – la navigazione conta più dei cavalli.

FAQ

Serve una rally replica per un rally raid?

No. Al Dinaric Rally enduro 450 e 500 di serie con kit rally hanno vinto ogni classifica assoluta dal 2021 al 2024; il miglior risultato di una replica è il 6º posto assoluto.

Si può correre un rally raid con una Yamaha Ténéré 700?

Sì. La Ténéré 700 ha vinto la classe M6 e l’assoluta del Dinaric Rally 2025, oltre all’Africa Eco Race 2026.

Qual è la moto migliore per il primo rally raid?

Un’enduro 350–500 affidabile che conosci già, con porta-roadbook e comando. Vanno bene anche le bicilindriche – sono quelle che si ritirano meno.

La KOVE 450 Rally va bene per i rally raid?

È la moto che cresce più in fretta al Dinaric Rally (12 piloti nel 2026) e arriva regolarmente a metà classifica, a un prezzo molto inferiore a una replica europea.

I quad sono più veloci delle moto nei rally raid?

Sul terreno dinarico i quad migliori sono tra i mezzi più veloci: un Polaris Scrambler 1000 è arrivato 2º assoluto nel 2025 e nel 2026.

Come l’abbiamo fatto: i numeri provengono dalle classifiche ufficiali del Dinaric Rally 2020–2026 e dai moduli d’iscrizione dei piloti. Abbiamo usato strumenti di IA per abbinare risultati e moto e calcolare le statistiche; l’analisi è stata verificata dagli organizzatori del Dinaric Rally. Il contesto di altri eventi (Dakar 2026, Africa Eco Race 2026) è linkato nel testo. Aggiornato dopo ogni edizione.

Early Bird ends 15 November

Ride Dinaric Rally 2027, 21–27 August in Knin. Register now and save up to €490 on the Last Chance price.

Register for 2027

More from the rally: 2026 results · entry list · fees 2027 · DARE! for first-timers · how roadbook navigation works · all race news