+385 95 906 1237org@dinaricrally.com
S’inscrire

Quelle moto gagne un rallye-raid ? 7 ans de résultats du Dinaric Rally

Cette analyse a été calculée par une IA : elle a traité nos propres données de résultats et d’inscription de sept éditions du Dinaric Rally (2020–2026), ainsi que des données publiques d’autres rallyes-raids et championnats, et en a tiré les statistiques ci-dessous. Les organisateurs du Dinaric Rally ont vérifié les résultats.

Tôt ou tard, chaque pilote de rallye-raid se pose la question : quelle moto gagne vraiment un rallye-raid ? Une rally replica façon usine, une enduro 450 légère, un gros monocylindre comme la KTM 690 – ou l’un des nouveaux trails comme la Yamaha Ténéré 700 World Raid ou la BMW R 12 G/S ? Les marques et les guides d’achat ont un avis. Nous avons sept ans de résultats.

Le Dinaric Rally se court en Croatie et en Bosnie-Herzégovine depuis 2020 – navigation au roadbook, terrain dinarique rocailleux, motos, quads et SSV sur les mêmes spéciales. Nous avons associé chaque pilote classé de 2020 à 2026 à sa moto. Aucun sponsor ne nous dit quelle marque vanter : voici ce que dit le chrono.

La réponse courte

  • Les grosses motos ont gagné les deux dernières éditions – sur un terrain où personne ne s’y attendait. Mike Wiedemann a gagné en 2025 sur Yamaha Ténéré 700 et Maxi Schek en 2026 sur BMW R 12 G/S, devant les 450 légères, sur des spéciales dinariques rocailleuses et techniques. Deux pilotes remarquables – et les bicylindres sont aussi ceux qui abandonnent le moins.
  • Les enduros 450 légères gagnent le plus souvent. De 2021 à 2024, le vainqueur au général roulait sur une enduro 450 de série – Husqvarna FE 450, KTM 450 EXC-F, Beta RR – et non sur une rally replica.
  • La Husqvarna FE 501 est le modèle le plus titré : elle a gagné la classe 480–600 cm³ (M4) lors de cinq des six éditions depuis 2021 – aucun autre modèle n’a gagné sa classe aussi souvent (Polaris Scrambler 1000 et KTM 690 : quatre fois chacun, KTM 450 EXC-F : trois).
  • Les rally replicas ne sont pas un raccourci sur terrain technique. Aucune rally replica n’a gagné le Dinaric Rally en sept éditions ; depuis 2023 – années avec les temps complets au général – la meilleure replica a fini 6e.
  • Les quads sont très rapides : un Polaris Scrambler 1000 a terminé 2e au général en 2025 et en 2026.
Dinaric Rally 2020–2026 : vainqueurs au général et modèles avec le plus de victoires de classe.
Dinaric Rally 2020–2026 : vainqueurs au général et modèles avec le plus de victoires de classe.

Les données

Les résultats proviennent des classements officiels du Dinaric Rally 2020–2026 (temps au général, catégorie Rally : motos, quads et SSV ; les pilotes DARE!, hors compétition, ne sont pas inclus). Les motos proviennent des bulletins d’inscription. Le plateau est passé de 50 pilotes en 2020 à 148 partants en 2026, venus de plus de 40 pays. Classes : M1 jusqu’à 290 cm³, M2 300–390, M3 400–475, M4 480–600 monocylindre, M5 650–750 monocylindre, M6 plus grosses cylindrées et bicylindres, Q quads, SSV.

Terrain dinarique typique : calcaire, rochers et pistes entre la Croatie et la Bosnie-Herzégovine.
Terrain dinarique typique : calcaire, rochers et pistes entre la Croatie et la Bosnie-Herzégovine.

Vainqueurs au général 2020–2026

AnnéeVainqueurClasseMoto
2026Maxi Schek (DE)M6BMW R 12 G/S
2025Mike Wiedemann (DE)M6Yamaha Ténéré 700
2024Thomas Zoldos (FR)M3Beta RR
2023Tobias Ebster (AT)M3KTM 450 EXC-F
2022Toni Mulec (SI)M3Husqvarna FE 450
2021Albert Martín (ES)M3Husqvarna FE 450
2020Tihomir Kotarski (HR)Bike 550–
Vainqueurs au général du Dinaric Rally. Tous les résultats : résultats du Dinaric Rally.

Vainqueurs de classe et leurs motos

Classe20222023202420252026
M1 (≤290 cc)Husqvarna FE 250RiejuGPX FSE 250eHonda CRF300LKTM 300 EXC
M2 (300–390 cc)GasGas EC 350FBeta 390 RRKTM 350 EXC-FBeta 390 RRKTM 350 EXC-F
M3 (400–475 cc)Husqvarna FE 450KTM 450 EXC-FBeta RRKTM 450 EXC-FKTM 450 EXC-F
M4 (480–600 cc)Husqvarna FE 501Husqvarna FE 501KTM 500 EXCHusqvarna FE 501Husqvarna FE 501
M5 (650–750 cc)KTM 690Husqvarna 701 EnduroGasGas ES 700KTM 690 Enduro RKTM 690 Enduro R
M6KTM 790 Adventure RKTM 950 Super EnduroBMW F 900 GSYamaha Ténéré 700BMW R 12 G/S
QuadCan-Am Outlander 1000CFMoto CForcePolaris Scrambler 1000Polaris Scrambler 1000Polaris Scrambler 1000
2021 : M3 Husqvarna FE 450, M4 Husqvarna FE 501, M5 KTM 690 Rally. 2020 : Bike 900 KTM 690 Enduro, Big Bike KTM 950 Super Enduro, Quad Polaris Scrambler XP 1000.

Rally replica ou enduro ? Ce que disent les résultats

Les motos de rallye pures – la KTM 450 Rally Replica, la Husqvarna FR 450 Rally, la KOVE 450 Rally et la Fantic XEF 450 Rally – sont conçues pour les longues spéciales rapides du désert : grand réservoir, tour de navigation, stabilité à haute vitesse. Les spéciales du Dinaric Rally sont différentes : rocailleuses, étroites, raides, avec beaucoup de navigation à basse vitesse. Les chiffres le montrent.

Type de moto2023202420252026
Enduro 450 (FE 450, EXC-F, WR450F, Beta RR)51 %47 %32 %47 %
Enduro 500 (FE 501, EXC 500)37 %29 %50 %47 %
Rally replica 45047 %80 %55 %56 %
Gros monocylindre (690 / 701)84 %64 %51 %60 %
Bicylindre / trail69 %63 %64 %59 %
Quad11 %18 %43 %5 %
Place médiane au général en part du plateau classé – plus bas, c’est mieux (50 % = milieu du classement).

Les meilleurs résultats de replicas depuis 2023 (années avec les temps complets au général) : 6e au général en 2024 (KTM 450 Factory Rally), 7e en 2025 (KTM Factory Rally Replica), 8e et 10e en 2026 (Husqvarna et KTM Rallye Replica). Pendant ce temps, les enduros 450 et 500 de série occupent le podium. Sur ce terrain, une moto plus légère avec un équipement de navigation et de roadbook simple est le choix le plus malin – pour une fraction du prix d’une replica.

KOVE 450 Rally : la moto qui progresse le plus vite

Personne ne roulait en KOVE au Dinaric Rally avant 2024. Puis : 3 en 2024, 7 en 2025, 12 classées en 2026 – plus la bicylindre KOVE 800X Rally. Le prix, bien inférieur à celui d’une replica européenne, est la raison évidente. Les résultats sont pour l’instant en milieu de classement (meilleur : 23e au général en 2026) : la moto ne freine donc personne ; l’expérience dira la suite.

Pistes forestières rapides entre les passages rocailleux.
Pistes forestières rapides entre les passages rocailleux.

Husqvarna FE 501 et KTM 500 : les vainqueurs discrets

Si un modèle mérite le titre de « moto du Dinaric », c’est la Husqvarna FE 501 : victoires en M4 en 2021, 2022, 2023, 2025 et 2026 – dont trois pour Christian Pastori, également 2e puis 3e au général. Aucun autre modèle n’a gagné sa classe aussi souvent : le Polaris Scrambler 1000 et la KTM 690 comptent quatre victoires de classe chacun, la KTM 450 EXC-F trois. En groupe, les 500 ont signé la meilleure médiane en 2023 et 2024. Le couple supplémentaire par rapport à une 450 aide dans les longues montées et les liaisons, tout en restant assez légère pour les rochers. Un simple kit rallye (carénage, tour, réservoir plus grand) transforme une FE 501 ou une KTM 500 EXC-F en vraie moto de rallye-raid.

Les grosses motos gagnent sur les rochers : Ténéré 700 et BMW R 12 G/S

C’est le résultat le plus surprenant en sept ans. Les spéciales du Dinaric Rally sont rocailleuses, raides et techniques – exactement le terrain où tout le monde attend la victoire d’une 450 légère. Pourtant, deux années de suite, le vainqueur au général pilotait une grosse moto : Mike Wiedemann sur Yamaha Ténéré 700 (2025) et Maxi Schek sur BMW R 12 G/S (2026), devant un plateau rempli de 450 façon usine. Emmener une moto de 200 kg aussi vite sur les rochers dinariques pendant toute une semaine demande un talent, une condition physique et un sang-froid en navigation remarquables – chapeau à tous les deux. Cela rejoint aussi une tendance plus large : à l’Africa Eco Race 2026, Kevin Gallas et Gautier Paulin ont signé un doublé Yamaha Ténéré au général.

Pour le pilote moyen, un bicylindre n’est pas un raccourci automatique – en groupe, les bicylindres finissent vers 60–65 % du classement. Mais entre de bonnes mains, une grosse moto peut désormais gagner le Dinaric Rally. Ce que les bicylindres ont, c’est la fiabilité : en 2026, seuls 5 % ont abandonné, contre 15 % des enduros 450. Si vous voulez faire un rallye-raid avec votre trail – Ténéré 700 World Raid, KTM 790/890 Adventure R, Africa Twin, R 12 G/S, Tuareg 660 –, la classe M6 en est pleine, et terminer est très réaliste.

Les gros trails sont les bienvenus – et entre de bonnes mains, ils gagnent.
Les gros trails sont les bienvenus – et entre de bonnes mains, ils gagnent.

Quad contre moto : Polaris Scrambler 1000

Les quads sont peu nombreux mais rapides. Un Polaris Scrambler 1000 a terminé 2e au général en 2025 et 2026 ; en 2026, trois quads étaient dans les six premiers. Des quads CFMoto CForce ont fini 6e et 8e en 2023. Le quad médian se classe dans le premier cinquième du plateau. Envie d’un quad ? Vous pouvez aussi louer une moto ou un quad en Croatie.

Quads sur les rochers dinariques : parmi les véhicules les plus rapides du rallye.
Quads sur les rochers dinariques : parmi les véhicules les plus rapides du rallye.

Marques et tendances

  • KTM représente environ 40 % du plateau chaque année, Husqvarna 20–25 %.
  • Beta est peu nombreuse mais gagne : victoire au général en 2024 et plusieurs classes M2 (390 RR).
  • KOVE est passée de 0 à 12 pilotes en trois ans ; la Fantic XEF 450 Rally est apparue en 2024.
  • Le plateau a changé : en 2020, il était orienté trail (gros monos, bicylindres, beaucoup de quads) ; aujourd’hui, ce sont surtout des enduros 450/500 et des replicas – avec le retour des gros bicylindres en tête.
Le bivouac au coucher du soleil – une semaine, un camp, des pilotes de plus de 40 pays.
Le bivouac au coucher du soleil – une semaine, un camp, des pilotes de plus de 40 pays.

Alors, quelle moto choisir ?

  • Votre premier rallye-raid : la moto que vous connaissez le mieux. Une enduro 350–500 avec un kit de navigation de base est idéale. Voir le guide du premier rallye-raid.
  • Objectif top 10 : une enduro 450 ou 500 légère (FE 450/501, KTM EXC-F, Beta RR) – les données disent qu’elle est plus rapide ici qu’une replica.
  • Propriétaires de trails : engagez-vous en M6. Les pilotes de Ténéré 700, R 12 G/S et 790/890 terminent, et gagnent même désormais.
  • Pilotes de quad : un quad sportif de 1000 cm³ est compétitif pour le top 10 au général.

Quelle que soit votre moto, la navigation compte plus que les chevaux. Si le roadbook est nouveau pour vous, le Roadbook Rally Bootcamp se déroule sur le terrain du Dinaric Rally. Frais d’inscription, classes et dates 2027 : tarifs & frais et la liste des engagés.

Préparation du roadbook du lendemain – la navigation compte plus que les chevaux.
Préparation du roadbook du lendemain – la navigation compte plus que les chevaux.

FAQ

Faut-il une rally replica pour un rallye-raid ?

Non. Au Dinaric Rally, des enduros 450 et 500 de série avec kit rallye ont remporté tous les classements généraux de 2021 à 2024 ; le meilleur résultat d’une replica est 6e au général.

Peut-on faire un rallye-raid en Yamaha Ténéré 700 ?

Oui. La Ténéré 700 a gagné la classe M6 et le général du Dinaric Rally 2025, ainsi que l’Africa Eco Race 2026.

Quelle est la meilleure moto pour un premier rallye-raid ?

Une enduro 350–500 fiable que vous connaissez déjà, avec porte-roadbook et commande. Les bicylindres conviennent aussi – ce sont eux qui abandonnent le moins.

La KOVE 450 Rally est-elle bonne en rallye-raid ?

C’est la moto qui progresse le plus vite au Dinaric Rally (12 pilotes en 2026) et elle termine régulièrement en milieu de classement, pour un prix bien inférieur à une replica européenne.

Les quads sont-ils plus rapides que les motos en rallye-raid ?

Sur le terrain dinarique, les meilleurs quads comptent parmi les véhicules les plus rapides : un Polaris Scrambler 1000 a terminé 2e au général en 2025 et 2026.

Notre méthode : les chiffres proviennent des classements officiels du Dinaric Rally 2020–2026 et des bulletins d’inscription des pilotes. Nous avons utilisé des outils d’IA pour associer résultats et motos et calculer les statistiques ; l’analyse a été vérifiée par les organisateurs du Dinaric Rally. Le contexte d’autres épreuves (Dakar 2026, Africa Eco Race 2026) est lié dans le texte. Mise à jour après chaque édition.

Early Bird ends 15 November

Ride Dinaric Rally 2027, 21–27 August in Knin. Register now and save up to €490 on the Last Chance price.

Register for 2027

More from the rally: 2026 results · entry list · fees 2027 · DARE! for first-timers · how roadbook navigation works · all race news