Diese Analyse wurde von einer KI berechnet: Sie hat unsere eigenen Ergebnis- und Nenndaten aus sieben Ausgaben der Dinaric Rally (2020–2026) sowie öffentlich verfügbare Daten anderer Rallye-Raids und Meisterschaften verarbeitet und daraus die folgenden Statistiken erstellt. Die Organisatoren der Dinaric Rally haben die Ergebnisse geprüft.
Früher oder später fragt sich jeder Rallye-Raid-Fahrer: Welches Motorrad gewinnt eigentlich einen Rallye-Raid? Eine Rally-Replica im Werksstil, eine leichte 450er Enduro, ein großer Einzylinder wie die KTM 690 – oder eine der neuen Reiseenduros wie die Yamaha Ténéré 700 World Raid oder die BMW R 12 G/S? Hersteller und Kaufberatungen haben eine Meinung. Wir haben sieben Jahre Ergebnisse.
Die Dinaric Rally läuft seit 2020 in Kroatien und Bosnien und Herzegowina – Roadbook-Navigation, felsiges dinarisches Gelände, Motorräder, Quads und SSVs auf denselben Etappen. Wir haben jeden gewerteten Fahrer von 2020 bis 2026 mit seinem Motorrad abgeglichen. Kein Sponsor schreibt uns vor, welche Marke wir loben – hier ist, was die Stoppuhr sagt.
Die kurze Antwort
- Große Motorräder haben die letzten zwei Ausgaben gewonnen – auf einem Gelände, auf dem das niemand erwartet hätte. Mike Wiedemann gewann 2025 auf einer Yamaha Ténéré 700, Maxi Schek 2026 auf einer BMW R 12 G/S – vor den leichten 450ern, auf felsigen, technischen dinarischen Etappen. Zwei herausragende Fahrer – und Zweizylinder fallen zudem am seltensten aus.
- Leichte 450er Enduros gewinnen am häufigsten. Von 2021 bis 2024 fuhr der Gesamtsieger eine normale 450er Enduro – Husqvarna FE 450, KTM 450 EXC-F, Beta RR – keine Rally-Replica.
- Die Husqvarna FE 501 ist das erfolgreichste Modell: Sie gewann die Klasse 480–600 cm³ (M4) in fünf von sechs Ausgaben seit 2021 – kein anderes Modell hat seine Klasse so oft gewonnen (Polaris Scrambler 1000 und KTM 690: je viermal, KTM 450 EXC-F: dreimal).
- Rally-Replicas sind auf technischem Gelände keine Abkürzung. In sieben Ausgaben hat keine Rally-Replica die Dinaric Rally gewonnen; seit 2023 – den Jahren mit vollständigen Gesamtzeiten – war die beste Replica Sechste.
- Quads sind richtig schnell: Ein Polaris Scrambler 1000 wurde 2025 und 2026 Gesamtzweiter.

Die Daten
Die Ergebnisse stammen aus den offiziellen Klassements der Dinaric Rally 2020–2026 (Gesamtzeit, Kategorie Rally: Motorräder, Quads und SSVs; die nicht-kompetitiven DARE!-Fahrer sind nicht enthalten). Die Motorräder stammen aus den Nennformularen. Das Feld wuchs von 50 Fahrern 2020 auf 148 Starter 2026 aus über 40 Ländern. Klassen: M1 bis 290 cm³, M2 300–390, M3 400–475, M4 480–600 Einzylinder, M5 650–750 Einzylinder, M6 größere und Zweizylinder, Q Quads, SSV.

Gesamtsieger 2020–2026
| Jahr | Sieger | Klasse | Motorrad |
|---|---|---|---|
| 2026 | Maxi Schek (DE) | M6 | BMW R 12 G/S |
| 2025 | Mike Wiedemann (DE) | M6 | Yamaha Ténéré 700 |
| 2024 | Thomas Zoldos (FR) | M3 | Beta RR |
| 2023 | Tobias Ebster (AT) | M3 | KTM 450 EXC-F |
| 2022 | Toni Mulec (SI) | M3 | Husqvarna FE 450 |
| 2021 | Albert Martín (ES) | M3 | Husqvarna FE 450 |
| 2020 | Tihomir Kotarski (HR) | Bike 550 | – |
Klassensieger und ihre Motorräder
| Klasse | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 (≤290 cc) | Husqvarna FE 250 | Rieju | GPX FSE 250e | Honda CRF300L | KTM 300 EXC |
| M2 (300–390 cc) | GasGas EC 350F | Beta 390 RR | KTM 350 EXC-F | Beta 390 RR | KTM 350 EXC-F |
| M3 (400–475 cc) | Husqvarna FE 450 | KTM 450 EXC-F | Beta RR | KTM 450 EXC-F | KTM 450 EXC-F |
| M4 (480–600 cc) | Husqvarna FE 501 | Husqvarna FE 501 | KTM 500 EXC | Husqvarna FE 501 | Husqvarna FE 501 |
| M5 (650–750 cc) | KTM 690 | Husqvarna 701 Enduro | GasGas ES 700 | KTM 690 Enduro R | KTM 690 Enduro R |
| M6 | KTM 790 Adventure R | KTM 950 Super Enduro | BMW F 900 GS | Yamaha Ténéré 700 | BMW R 12 G/S |
| Quad | Can-Am Outlander 1000 | CFMoto CForce | Polaris Scrambler 1000 | Polaris Scrambler 1000 | Polaris Scrambler 1000 |
Rally-Replica oder Enduro? Was die Ergebnisse sagen
Reine Rallye-Motorräder – die KTM 450 Rally Replica, die Husqvarna FR 450 Rally, die KOVE 450 Rally und die Fantic XEF 450 Rally – sind für lange, schnelle Wüstenetappen gebaut: großer Tank, Navigationsturm, Stabilität bei hohem Tempo. Die Etappen der Dinaric Rally sind anders: felsig, eng, steil, mit viel Navigation bei niedrigem Tempo. Das zeigt sich in den Zahlen.
| Motorradtyp | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Enduro 450 (FE 450, EXC-F, WR450F, Beta RR) | 51 % | 47 % | 32 % | 47 % |
| Enduro 500 (FE 501, EXC 500) | 37 % | 29 % | 50 % | 47 % |
| Rally-Replica 450 | 47 % | 80 % | 55 % | 56 % |
| Großer Einzylinder (690 / 701) | 84 % | 64 % | 51 % | 60 % |
| Zweizylinder / Reiseenduro | 69 % | 63 % | 64 % | 59 % |
| Quad | 11 % | 18 % | 43 % | 5 % |
Die besten Replica-Ergebnisse seit 2023 (Jahre mit vollständigen Gesamtzeiten): Platz 6 gesamt 2024 (KTM 450 Factory Rally), Platz 7 2025 (KTM Factory Rally Replica), Platz 8 und 10 2026 (Husqvarna und KTM Rallye Replica). Gleichzeitig füllen normale 450er und 500er Enduros das Podium. Auf diesem Gelände ist ein leichteres Motorrad mit einem einfachen Roadbook- und Navigations-Setup die klügere Wahl – zu einem Bruchteil des Preises einer Replica.
KOVE 450 Rally: das am schnellsten wachsende Motorrad im Feld
Vor 2024 fuhr niemand eine KOVE bei der Dinaric Rally. Dann: 3 im Jahr 2024, 7 im Jahr 2025, 12 gewertete 2026 – plus die zweizylindrige KOVE 800X Rally. Der Preis, deutlich unter einer europäischen Replica, ist der offensichtliche Grund. Die Ergebnisse liegen bisher im Mittelfeld (bestes: Platz 23 gesamt 2026) – das Motorrad bremst also niemanden aus; die Erfahrung wird es zeigen.

Husqvarna FE 501 und KTM 500: die stillen Sieger
Wenn ein Modell den Titel „Dinaric-Motorrad“ verdient, dann die Husqvarna FE 501: Klassensiege in M4 2021, 2022, 2023, 2025 und 2026 – drei davon durch Christian Pastori, der auch Gesamtzweiter und -dritter wurde. Kein anderes Modell hat seine Klasse so oft gewonnen: Polaris Scrambler 1000 und KTM 690 haben je vier Klassensiege, die KTM 450 EXC-F drei. Als Gruppe hatten die 500er 2023 und 2024 den besten Median. Das zusätzliche Drehmoment gegenüber einer 450er hilft an langen Anstiegen und auf Verbindungsetappen, und das Motorrad bleibt leicht genug für Felsen. Ein einfaches Rally-Kit (Verkleidung, Turm, größerer Tank) macht aus einer FE 501 oder KTM 500 EXC-F ein fähiges Rallye-Raid-Motorrad.
Große Motorräder siegen auf Fels: Ténéré 700 und BMW R 12 G/S
Das ist das überraschendste Ergebnis aus sieben Jahren. Die Etappen der Dinaric Rally sind felsig, steil und technisch – genau das Gelände, auf dem jeder eine leichte 450er als Sieger erwartet. Trotzdem fuhr der Gesamtsieger zwei Jahre in Folge ein großes Motorrad: Mike Wiedemann auf einer Yamaha Ténéré 700 (2025) und Maxi Schek auf einer BMW R 12 G/S (2026), vor einem Feld voller 450er im Werksstil. Ein 200-kg-Motorrad eine ganze Woche lang so schnell über dinarische Felsen zu bewegen, verlangt herausragendes Können, Kondition und einen kühlen Kopf bei der Navigation – Hut ab vor beiden. Es passt auch zu einem breiteren Trend: Beim Africa Eco Race 2026 holten Kevin Gallas und Gautier Paulin einen Doppelsieg für die Yamaha Ténéré.
Für den durchschnittlichen Fahrer ist ein Zweizylinder keine automatische Abkürzung – als Gruppe landen Zweizylinder bei 60–65 % des Feldes. Aber in den richtigen Händen kann ein großes Motorrad die Dinaric Rally inzwischen gewinnen. Was Zweizylinder haben, ist Zuverlässigkeit: 2026 fielen nur 5 % aus, gegenüber 15 % der 450er Enduros. Wer mit der eigenen Reiseenduro einen Rallye-Raid fahren will – Ténéré 700 World Raid, KTM 790/890 Adventure R, Africa Twin, R 12 G/S, Tuareg 660 –, findet in der Klasse M6 viele Gleichgesinnte, und das Ziel ist sehr realistisch.

Quad gegen Motorrad: Polaris Scrambler 1000
Quads sind wenige, aber schnell. Ein Polaris Scrambler 1000 wurde 2025 und 2026 Gesamtzweiter; 2026 standen drei Quads unter den ersten sechs. CFMoto-CForce-Quads wurden 2023 Sechster und Achter. Der Median der Quads liegt im besten Fünftel des Feldes. Lust auf ein Quad? Man kann auch ein Motorrad oder Quad in Kroatien mieten.

Marken und Trends
- KTM stellt jedes Jahr rund 40 % des Feldes, Husqvarna 20–25 %.
- Beta ist zahlenmäßig klein, gewinnt aber: Gesamtsieg 2024 und mehrere M2-Klassen (390 RR).
- KOVE wuchs in drei Jahren von 0 auf 12 Fahrer; die Fantic XEF 450 Rally kam 2024 dazu.
- Das Feld hat sich verändert: 2020 war es reiseenduro-lastig (große Einzylinder, Zweizylinder, viele Quads); heute dominieren 450er/500er Enduros und Replicas – und große Zweizylinder kommen vorne zurück.

Welches Motorrad also?
- Dein erster Rallye-Raid: das Motorrad, das du am besten kennst. Eine 350–500er Enduro mit einfachem Navigations-Kit ist ideal. Siehe den Einsteiger-Leitfaden für den ersten Rallye-Raid.
- Ziel Top 10: eine leichte 450er oder 500er Enduro (FE 450/501, KTM EXC-F, Beta RR) – laut Daten hier schneller als eine Replica.
- Reiseenduro-Besitzer: Klasse M6. Ténéré-700-, R-12-G/S- und 790/890-Fahrer kommen ins Ziel – und gewinnen inzwischen sogar.
- Quad-Fahrer: Ein 1000er Sportquad ist für die Gesamt-Top-10 konkurrenzfähig.
Egal was du fährst: Die Navigation entscheidet mehr als die PS. Wenn Roadbooks neu für dich sind, findet das Roadbook Rally Bootcamp auf dem Gelände der Dinaric Rally statt. Nenngebühren, Klassen und Termine 2027: Gebühren & Kosten und die Nennliste.

FAQ
Brauche ich eine Rally-Replica für einen Rallye-Raid?
Nein. Bei der Dinaric Rally haben normale 450er und 500er Enduros mit Rally-Kit von 2021 bis 2024 jeden Gesamtsieg geholt; das beste Replica-Ergebnis ist Platz 6 gesamt.
Kann man einen Rallye-Raid mit einer Yamaha Ténéré 700 fahren?
Ja. Die Ténéré 700 gewann die Klasse M6 und die Gesamtwertung der Dinaric Rally 2025 sowie den Africa Eco Race 2026.
Welches Motorrad ist das beste für den ersten Rallye-Raid?
Eine zuverlässige 350–500er Enduro, die du schon kennst, mit Roadbook-Halter und Fernbedienung. Zweizylinder sind auch gut – sie fallen am seltensten aus.
Ist die KOVE 450 Rally gut für Rallye-Raids?
Sie ist das am schnellsten wachsende Motorrad bei der Dinaric Rally (12 Fahrer 2026) und kommt zuverlässig im Mittelfeld ins Ziel – zu einem viel niedrigeren Preis als eine europäische Replica.
Sind Quads bei einem Rallye-Raid schneller als Motorräder?
Auf dinarischem Gelände gehören die besten Quads zu den schnellsten Fahrzeugen: Ein Polaris Scrambler 1000 wurde 2025 und 2026 Gesamtzweiter.
So haben wir es gemacht: Die Zahlen stammen aus den offiziellen Klassements der Dinaric Rally 2020–2026 und den Nennformularen der Fahrer. Wir haben KI-Werkzeuge genutzt, um Ergebnisse und Motorräder abzugleichen und die Statistiken zu berechnen; die Organisatoren der Dinaric Rally haben die Analyse geprüft. Der Kontext anderer Veranstaltungen (Dakar 2026, Africa Eco Race 2026) ist im Text verlinkt. Aktualisierung nach jeder Ausgabe.
Early Bird ends 15 November
Ride Dinaric Rally 2027, 21–27 August in Knin. Register now and save up to €490 on the Last Chance price.
More from the rally: 2026 results · entry list · fees 2027 · DARE! for first-timers · how roadbook navigation works · all race news
